COVID ограничения в Европе. Весна 2021

Ограничения, принятые в разных странах с целью предотвращения распространения COVID-19, постоянно меняются. Вот какие меры предпринимаются в странах Европы на данный момент:

Spain

Никаких ограничений для яхт при наличии сертификата здоровья и отрицательного результата ПЦР теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда.
Все, кто прибыл в страну самолётом из Южной Африки и Бразилии, включая экипаж, должны соблюдать 10-дневный карантин либо сдать ПЦР-тест (карантин сокращается до 7 дней). Запрещен въезд туристам не из стран Шенгенской зоны (исключения - Австралия, Новая Зеландия, Китай, Гонконг, Южная Корея).
Рестораны открыты только на террасах, работают до 17:00. Магазины открыты (действуют ограничения по количеству посетителей). Магазины второстепенного назначения закрываются в 20:00.
Комендантский час с 22:00.

Italy

Ограничения зависят от цветовой классификации страны, откуда прибывают посетители: белый, жёлтый, оранжевый или красный. На период празднования Пасхи (3-5 апреля) вся страна объявлена Красной зоной.
Круизы запрещены, экипажу разрешено сходить на сушу только для покупки необходимого и по медицинским показаниям. Экипаж из Шенгенской зоны не обязан соблюдать карантин, однако требуется отрицательный результат ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до въезда.
Рестораны работают до 18:00. Комендантский час с 22:00.

France

Яхтам под не-европейским флагом запрещено входить в воды Франции и становиться на якорь.
Путешественники должны предоставить результаты ПЦР теста, сделаннго не позднее чем за 72 часа до въезда. Въезд туристам не из Шенгенской зоны запрещен.
Смена экипажа разрешена только в отведенных для этого маринах. Действуют новые ограничения на стоянку у южного побережья Франции.
Комендантский час с 18:00.
В некоторых регионах, включая Лазурный берег (Côte d'Azur), введен полный локдаун.

Корсика

Въезжающие должны предоставить результаты ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы.
Действуют новые ограничения на якорную стоянку у южного побережья Корсики.
Комендантский час с 19:00.

Monaco

Воды Монако относятся к Франции, поэтому к этим территориям применимы те же правила, что соблюдаются во Франции.
Рестораны работают до 19 часов только для граждан страны и работников, проходимость - не более 6 человек. Бары и прочие общественные заведения закрыты.
Комендантский час с 19:00.

Greece

Яхты могут пересекать водные границы Греции только с экипажем на борту (без туристов). Разрешено посещать только марины/верфи на материке или островах Родос, Ираклион и Корфу.
Экипаж обязан предоставить результаты ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. По прибытию обязательна самоизоляция на борту на 7 дней, после чего требуется сдать еще один ПЦР тест.

Malta

Яхты, прибывающие из стран безопасного «янтарного» коридора, могут пересечь границы, предоставив результаты ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до въезда. Остальные должны соблюдать 14-дневный карантин перед высадкой. Экипаж, прибывший из Южной Африки и Великобритании, должен получить специальное разрешение на въезд.
Магазины второстепенного назначения и прочие общественные заведения закрыты. Рестораны работают только «на вынос». Группы ограничены до 4 человек.

Croatia

Зонирование ограничений. Разрешен въезд для яхт.
Экипаж освобожден от ограничений по прибытию, однако необходимо предъявить результаты ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до въезда, или положительного теста на антитела (< 90 дней).
Дубровник, в основном, закрыт. В прочих городах работают террасы (открыты до 22:00). Большинство общественных заведений открыты с ограничениями.
Нет комендантского часа.

Montenegro

Путешественники, прибывшие морским или воздушным транспортом (за исключением соседних стран), могут въехать после предоставления результатов ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до въезда, положительного теста на антитела (< 30 дней) или сертификата вакцинации, произведенной не менее чем за 7 дней до поездки.
Рестораны, бары, магазины второстепенного назначения закрыты.
Комендантский час с 21:00.

Turkey

Яхты могут заходить в воды Турции с экипажем и гостями при предъявлении декларации о состоянии здоровья и результатов ПЦР теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до въезда.
Нет ограничений на поездки или круизы.
Рестораны, бары и магазины открыты до 19:00.