Majesty 175 - самая большая в мире композитная яхта

Gulf Craft с гордостью объявляет о спуске на воду долгожданной Majesty 175, самой большой композитной яхты в производстве на сегодняшний день. Церемония, на которой присутствовал и сам владелец яхты, успешный эмиратский бизнесмен, прошла на верфи в ОАЭ.

Проект был в работе целых четыре года и привлек к себе много внимания уже на момент релиза на яхтенной выставке в Монако в 2016. Он стал поворотной точкой в развитии индустрии, что подогрело интерес яхтенных профессионалов и энтузиастов, которые с нетерпением ожидали завершения проекта. Majesty 175 длиной 54 метра и шириной 9,6 метров - самая большая на сегодняшний день яхта от Gulf Craft, установившая лидирующую позицию верфи на рынке суперъяхт.

"Это особенный день в истории Gulf Craft. Я горд каждым, кто принял участие в создании этого удивительного сокровища, и [также горд] спустить на воду самую большую мегаяхту в мире. Этот проект потребовал четыре года тяжелого труда и преданности делу от всей команды производства. Я верю, что, построив Majesty 175, мы запустили новый тренд на рынке, которому последуют многие верфи в мире", сказал председатель Gulf Craft Мохаммед Хуссейн Альшаали.

Дизайн интерьера и экстерьера яхты - результат работы итальянской дизайн-команды Cristiano Gatto. Проектировкой Majesty 175 занимался Массимо Грегори из Yankee Delta Studio, который также работал над проектом корпуса Majesty 155.

С водоизмещением 789 тонн, на борту яхты можно разместить до 14 гостей в семи просторных каютах. Каюта владельца расположена на верхней палубе и предусматривает два прохода к 5-метровому бассейну с уникальной системой swim-stream. В зоне экипажа - 6 просторных кают, включая отдельную каюту капитана.

Построенная согласно требованиям MCA (для яхт, превышающих 500GT), с использованием современных композитных материалов, таких как карбоновое волокно и виниловый эфир, эта яхта задает новые стандарты инноваций и технологичности в яхтенной индустрии, ведь обычно к такой категории относятся судна, построенные из металла. Особые свойства использованных материалов позволяют Majesty 175 ходить там, где требуется небольшая осадка, как, например, на Карибах, где встречается глубина всего 2,25 метра.

Яхта оборудована двумя шести-лопастными пропеллерами и двумя мощными двигателями MTU 12V 4000 M63, мощностью 1500 кВт каждый. Электрическая сеть на борту питается от пары генераторов Kohler 175 кВт и оборудована двумя парами стабилизаторов TRAC. Максимальная скорость яхты - 16,5 узлов. Дальность хода на крейсерской скорости в 10 узлов составляет 4000 морских мили, что делает Majesty 175 трансокеанским судном. Системы безопасности, обязательные для яхты, превышающей 500GT, включая спасательную лодку SOLAS и аварийный генератор, также установлены на борту новой мегаяхты.

Яхта оборудована продвинутой системой навигации, встроенной в стильную стеклянную консоль на мостике, вместе с множеством контроллеров бортовых систем, сенсорами и мониторами. На борту также доступен выход в ethernet и Wi-Fi сеть, которая интегрирована в систему отслеживания спутникового телевидения и спутников VSAT для установления интернет-соединения.

Костас Кристадоулоу, проект-менеджер Majesty 175: "Я испытываю необычайную гордость от того, что участвую в этом историческом событии. Мы работали в тесном сотрудничестве с регистром Каймановых островов и классовым сообществом Bureau Veritas по вопросу толкования и приспособления правил для яхт, превышающих 500GT, которые обычно актуальны для кораблей, сделанных из металла."