Коронавирус в Швеции: жизнь в обычном режиме

 Швеция - последняя страна в мире, где жизнь продолжается "как обычно": несмотря на то, что страны-соседки, Дания и Норвегия, находятся на карантине и ограничили въезд через границы, на родине Hallberg-Rassy продолжается обычная жизнь, которую не затронули мировые катаклизмы (разве что, были запрещены собрания более 50 человек). Например, в то время, как Дания и Норвегия полностью закрыли все учебные заведения, Швеция закрыла только средние школы и колледжи. Тем не менее, предприниматели осознают свою ответственность, и уже минимум 90% бизнеса в стране переведено на удаленную работу.

"Проблема с режимом блокировки в Дании и Норвегии в том, что невозможно поддерживать такой режим в течение нескольких месяцев: система просто перегружается", заявляет Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог Швеции, который руководит действиями правительства по урегулированию кризиса и выступает за стратегию смягчения последствий. Во избежание же ошибочного представления о том, что "Швеция не воспринимает "коронный кризис" всерьез", Тегнелл уверяет, что страна этот кризис контролирует. «Подход Швеции апеллирует к сдержанности и чувству ответственности общественности. Именно так мы и работаем», - объясняет он.На сегодняшний день, в Швеции существуют предписания, скорее, рекомендательного плана, чем строгие правила: людям рекомендовано оставаться дома, если они больны или находятся в зоне риска по возрасту, мыть руки и избегать любых несущественных поездок, а также работать из дома. В этой стране стоицизм всегда был образом жизни, и среднестатистический швед верит в решения властей.

Итак, Швеция живет в обычном режиме и не испытывает особых трудностей в связи с пандемией. Кроме того, мы знаем, что Hallberg-Rassy, на данный момент, работает без каникул: вы можете посмотреть видео с верфи ниже.

"Все соблюдают меры по предотвращению заболевания. У нас, в Швеции, есть достаточно строгие предписания, и люди им следуют. Например, магазины и рестораны открыты, но людям рекомендовано соблюдать дистанцию как минимум 1,5 м друг от друга. Режим самоизоляции вызывает некоторые сомнения среди шведов - однако людям рекомендовано оставаться дома, особенно если вы ощущаете першение в горле, кашель и высокую температуру. [В Щвеции] запрещены лишь собрания более 50 человек одновременно", говорит Магнус Расси, управляющий верфью Hallberg-Rassy.

Хотя мы, ни в коем случае, не призываем вас действовать по примеру наших товарищей из Швеции: каждое государство придерживается своей стратегии, и мы должны слушать те предписания, которые выдвинуло наше государство на законодательном уровне, но приятно видеть "лучик света" среди тревожных новостей во время международного катаклизма. У Hallberg-Rassy есть "шведская модель" - и жизнь продолжается!