Hallberg Rassy – парусные лодки вне времени

В 1943 году швед Гарри Холлберг основал судостроительную верфь и назвал ее своим именем. Он считал, что плох тот конструктор, которые не может построить лодку без чертежей, поэтому в его «мастерской» обходились лишь минимумом схем, планов, рисунков. Параллельно с Hallberg на юге Германии развивалась другая верфь – Rassy. Ее открыл такой же влюбленный в парусный спорт человек – Кристоф Расси. Со временем немецких просторов ему оказалось мало, и он перебрался в Швецию. Долгое время Hallberg и Rassy соседствовали друг с другом и вели конкурентную борьбу. Но после смерти Гарри Холлберга произошло слияние двух компаний.

продажа парусных яхт

Hallberg Rassy постепенно уходила от деревянных лодок, используя в их строительстве прочный пластик. На сегодняшний день верфь, несмотря на довольно скромные объемы производства, занимает достойное положение среди ведущих мировых компаний, изготавливающих лодки и яхты. Лодки Hallberg Rassy принимают участие в самых престижных бот-шоу.

Главные принципы верфи – производительность, хорошие ходовые характеристики и надежность каждой из парусных лодок. Их стеклопластиковая конструкция долговечна даже в условиях интенсивной эксплуатации. Много лет лодки Hallberg Rassy не теряют своей популярности, некоторые модели выпускаются практически в неизменном виде, и спрос на них не падает. Роскошные и комфортабельные суда Hallberg Rassy можно по праву назвать самыми лучшими в своем классе и настоящими шедеврами парусного судостроения.